Welcome to the Abcam blog

神経の再生と分化に関する国際シンポジウム Neurogenesis 2013 in Matsushima

2007 年に東京で、2011 年に神戸*で開催した、神経の再生と分化に関する国際シンポジウム、Neurogenesis を、2013 年は宮城県松島で開催いたします。今回、大隅典子教授および Dr. Federico Calegari をオーガナイザーにお迎えし、世界トップレベルの研究者を招待演者としてお招きします。

(*前回 2011 年も当初松島での開催を準備しておりましたが、震災の影響で当地での開催ができず、神戸・理研 CDB 様のご厚意で会場をお借りし、開催させていただきました。)

当会は無事終了いたしました。ご参加いただきました皆様、ありがとうございました。会の様子はこちら

参加者の皆様には最先端のトピックスに直接触れる絶好の機会です。またポスター発表の時間も十分ご用意しており、若手の研究者の方々にとっては、ご自身の成果について討論できるチャンスです。皆様のご参加をお待ちしております。

日程 2013 年 10 月 16 日(水)- 18 日(金)

会場 ホテル松島大観荘宮城県松島

トピックス

  • Stem and Progenitor Cells during Development and Evolution
  • Adult Neurogenesis
  • Additional Progenitor Types and Diseases

オーガナイザー

招待口演

一般演題

  ポスター発表を募集いたします。参加登録の際にご連絡ください。ポスター発表の中からいくつか Short talk を選ばせていただきます。

プログラム (プログラム更新しました。13.09.20)

Day 1 --Wednesday, October 16

12:00-14:00   Registration
14:00-14:10   Opening remarks
  Noriko Osumi (Tohoku University School of Medicine, Japan)
  Federico Calegari (Center for Regenerative Therapies Dresden, Germany)
14:10-15:10   Keynote
  Magdalena Götz (Institute of Stem Cell Research, Helmholtz Center Munich, Germany)
  New molecular factors regulating neural stem cell differentiation
  chair: Federico Calegari
15:10-15:55   Oral 1
  Federico Calegari (Center for Regenerative Therapies Dresden, Germany)
  Old and New Players in Cortical Development
  chair: Noriko Osumi
15:55-16:15   Networking and coffee break
16:15-17:00   Oral 2
  Wieland Huttner (Max Planck Institute of Molecular Cell Biology and Genetics, Germany)
  Neural stem and progenitor cells and the evolution of the cerebral cortex
  chair: Federico Calegari
17:00-17:45   Oral 3
  Victor Borrell Franco (Instituto de Neurociencias de Alicante, Spain)
  Genetic regulation of cerebral cortex folding
  chair: Wieland Huttner
17:45-19:00   Check in and Networking break
19:00-20:30   Dinner

Day 2 --Thursday, October 17

9:00-9:45   Oral 4
  Nancy Papalopulu (The University of Manchester, UK)
  microRNA-9 input into the Hes1 oscillator provides a tunable timer for differentiation
  chair: Victor Borrell Franco
9:45-10:30   Oral 5
  Itaru Imayoshi (Kyoto University, Japan)
  Oscillatory Expression of bHLH Transcriptional Factors in Neural Stem Cells
  chair: Nancy Papalopulu
10:30-10:50   Short talk 1
  Yoshinori Takei (Graduate School of Pharmaceutical Science, Kyoto University, Japan)
  Extracellular Signalling directing glutamatergic neuronal differentiation of adult neural stem cells
  chair: Itaru Imayoshi
10:50-11:10   Networking and coffee break
11:10-11:55   Oral 6
  Benedikt Berninger (University Medical Center of the Johannes Gutenberg-Universität Mainz, Germany)
  Learning the rules of integration into adult brain circuitry
  chair: Itaru Imayoshi
11:55-12:15   Short talk 2
  Yu Hayashi (International Institute of Integrative Sleep Medicine, University of Tsukuba, Japan)
  Genetic analysis of the REM sleep center and its developmental origin
  chair: Benedikt Berninger
12:15-12:35   Short talk 3
  Lucia Schoderböck (University of Otago, New Zealand)
  A molecular switch for silencing newborn hippocampal neurons
  chair: Benedikt Berninger
12:35-13:30   Lunch
13:30-15:30   Poster session
    13:30-14:15: Presenters of Odd numbered posters
    14:15-15:00: Presenters of Even numbered posters
    15:00-15:30: Free discussion
15:30-16:15   Oral 7
  Amar Sahay (Massachusetts General Hospital, US)
  Genetic modulation of neuronal competition homeostasis in the adult dentate gyrus to enhance hippocampal functions
  chair: Noriko Osumi
16:15-17:00   Oral 8
  Vania Broccoli (San Raffaele Scientific Institute, Italy)
  A new stemness-specific factor controlling radial glia self-renewal during cerebral cortex development
  chair: Amar Sahay
17:00-17:20   Short talk 4
  Nobuaki Tamamaki (Kumamoto University, Japan)
  Neuron progenitors in the leptomeninges produce both pyramidal and nonpyramidal neurons
  chair: Vania Broccoli
17:20-17:40   Networking and coffee break
17:40-18:25   Oral 9
  Kazunobu Sawamoto (Nagoya City University, Japan)
  Mechanisms for neuronal migration in the adult brain
  chair: Vania Broccoli
18:25-18:45   Short talk 5
  Yohei Bamba (Keio University, Japan)
  Generation of lissencephaly patient-derived induced pluripotent stem cells
  chair: Kazunobu Sawamoto
18:45-19:00   Networking break
19:00-21:00   Reception

Day 3 --Friday, October 18

9:00- 9:45   Oral 10
  Kazuhiro Ikenaka (National Institute for Physiological Sciences, Japan)
  Keratan sulfate regulates oligodendrocyte development in the embryonic spinal cord
  chair: Kazunobu Sawamoto
9:45-10:05   Short talk 6
  Tadashi Nomura (Kyoto Prefectural University of Medicine, Japan)
  Conserved and derived mechanisms of cortical neurogenesis during amniote brain evolution
  chair: Federico Calegari
10:05-10:25   Short talk 7
  Jovica Ninkovic (Helmholtz Centre Münich, Germany)
  The BAF complex interacts with Pax6 in adult neural progenitors to establish a neurogenic cross-regulatory transcriptional network
  chair: Kazuhiro Ikenaka
10:25-11:10   Oral 11
  Noriko Osumi (Tohoku University School of Medicine, Japan)
  Neurogenesis and gliogenesis in brain development, neural functions, brain evolution, and mental diseases: more to do!
  chair: Kazuhiro Ikenaka
11:10-11:20   Closing remarks
  Nick Lines (General Manager, Abcam K.K., Japan)

参加費

   ツイン・ルーム* (single use)    80,000円 8 室のみ
   シングル・ルーム*    75,000円 15 室のみ
   4-5 人部屋 (一般)    60,000円   
   4-5 人部屋 (学生)    55,000円   

* ツイン・ルームおよびシングル・ルームに関しては学生割引の設定はありません。

参加費には以下を含みます:

  • すべての学術セッション参加費
  • プログラムおよび抄録集
  • 宿泊費 2 泊分 (10 月 16 日および 17 日)
  • 会期中の朝食および昼食
  • 夕食およびレセプション

参加登録

参加登録および参加費のお支払いは事前にお願いいたします。以下 2 種類のどちらかをお選びください。
1. カードでのお支払い(USD 米国ドルのみ)
2. 銀行振込でのお支払い(日本円のみ)
登録はいずれもこちらの登録ページからお願いいたします。

登録の〆切は、ポスター発表がある場合はポスターの Abstract も含め 8 月 9 日 (金) 8 月 31 日 (土)、ポスター発表がない場合は 9 月 20 日 (金) とさせていただきます。
ポスター演題登録は締切ました。(2013.09.02更新)  参加登録は締切ました。(2013.09.24更新)

 

ご注意

  • お申し込み後のキャンセルおよび返金は致しかねます。
  • カードでのお支払いの場合、領収書は発行できません (クレジットカードの利用控えをご利用ください)。
  • 「ツインルーム」および「シングルルーム」 は数が限られています。ご希望の方はお早めにお申し込みください。
  • 「4-5 人部屋」 の割り振りはアブカムで決めさせていただきます。同室のご希望がございましたらお早めに (できればお申し込みの際に) お知らせください。

ご不明な点がございましたら電話(03-6231-0940)またはメールでお問い合わせください。

関連リンク

イベント・カレンダー 2013 年 / 1 - 6 月 イベント・カレンダー 2013 年 / 7 - 12 月 Neurogenesis 2011 in Kobe 報告

コメント (承認されるまでコメントは表示されません)
登録