Welcome to the Abcam blog

Neurogenesis 2011 in Kobe

3月11日に発生した東北地方太平洋沖地震の被害により亡くなられた方々に謹んでお悔やみを申し上げますと共に、被災された皆様に心よりお見舞いを申し上げます。また、一日も早く復興がなされますよう心からお祈り申し上げます。

宮城県松島で開催を予定しておりました Neurogenesis 2011 ですが、この度の震災の影響により当地での開催を断念せざるをえませんでした。しかしながらオーガナイザーや招待口演の先生方からの「こういう時こそ開催すべきでは」という多くのお声をいただき、代替開催の可能性を模索しておりました。そしてこの度、場所を震災から復興をとげている神戸に移し、同一日程で開催させていただくことになりました。

この代替開催は、招待口演の皆様のご理解と、理化学研究所 発生・再生科学総合研究センター様の多大なご協力とにより実現いたしました。心より御礼申し上げます。

当会は無事終了いたしました。ご参加いただきました皆様、ありがとうございました。会の様子はこちら

世界トップレベルの研究者をスピーカーとしてお招きしますので、参加者の皆様には最先端のトピックスに直接触れる絶好の機会です。またポスター発表の時間も十分ご用意しており、若手の研究者の方々にとっては、ご自身の成果について討論できるチャンスです。参加費も改めて見直しを行いました。皆様のご参加を心よりお待ち申し上げます。参加登録につきましてはこのページ下をご覧ください。

日程 2011年6月2日(木)-4日(土)

会場 理化学研究所 発生・再生科学総合研究センター(理研CDB)神戸市

トピックス

  • Development of neuronal stem cells.
  • The hippocampus.
  • Regeneration in the postnatal mammalian brain.

オーガナイザー
(演題をアップしました。2011.05.10)

  • 大隅 典子 (東北大学大学院医学系研究科)
    A critical period of postnatal neurogenesis for establishment of the sensorimotor gating system
  • Andrew Pieper (Univ. of Texas Southwestern Medical Center, USA)
    In Vivo Discovery and Characterization of Proneurogenic, Neuroprotective Agents

招待口演
(演者変更しました。2011.05.06 演題をアップしました。2011.05.10)

  • Arnold Kriegstein (University of California San Francisco, USA) ~Keynote speaker
     (onlineでの口演になります)
    Neural Stem And Progenitor Cells In Human Cortical Development
  • Federico Calegari (Center for Regenerative Therapies Dresden)
    Manipulation of Neural Stem Cells in the Embryonic and Adult Mammalian Brain
  • Grigori Enikolopov (Cold Spring Harbor Laboratory)
    Division-coupled astrocytic differentiation and age-related depletion of neural stem cells
  • 花嶋 かりな (理化学研究所 発生・再生科学総合研究センター)
    Molecular Control of Cell Fate Specification in the Mammalian Brain
  • Jenny Hsieh (University of Texas, Southwestern Medical Centre)
    The master negative regulator REST controls adult neurogenesis by restraining the neurogenic program in quiescent stem cells
  • 今吉 格 (京都大学ウイルス研究所)
    Regulatory Mechanisms of Adult Neurogenesis from Neural Stem Cells
  • 井ノ口 馨 (富山大学大学院医学薬学研究部)
    Adult neurogenesis modulates the hippocampus-dependent period of fear memory
  • 中島 欽一 (奈良先端科学技術大学院大学バイオサイエンス研究科)
    Intra- and extra-cellular factors regulating astrocyte differentiation of neural stem cells during development
  • 野村 真 (京都府立医科大学大学院医学研究科)
    Novel roles of EphB/ephrin-B signaling in the adult neural stem cell niche
  • 澤本 和延 (名古屋市立大学大学院医学研究科)
    Migration of new neurons in the adult brain
  • 笹井 芳樹 (理化学研究所 発生・再生科学総合研究センター)
    Self-organization of neural patterns and structures in 3D culture of ES cells
  • 島崎 琢也 (慶應義塾大学医学部)
    Temporal regulation of neural stem cell differentiation

一般演題

  ポスター発表を募集いたします。参加登録の際にご連絡ください。ポスター発表の中からいくつか Short talk を選ばせていただきます。

プログラム(スケジュールUPしました。2011.05.31)

Day 1 -Thursday, 2nd June

13:00-14:00   Registration
14:00-14:10   Opening remarks
  Nick Lines (General Manager, Abcam K.K., Japan)
  Noriko Osumi (Tohoku University School of Medicine, Japan)
14:10-14:55   Oral 1
  Andrew Pieper (University of Texas Southwestern Medical Center, USA)
  In Vivo Discovery and Characterization of Proneurogenic, Neuroprotective Agents
  chair: Noriko Osumi
14:55-15:40   Oral 2
  Kaoru Inokuchi (University of Toyama, Japan)
  Adult neurogenesis modulates the hippocampus-dependent period of fear memory
  chair: Andrew Pieper
15:40-15:55   Networking and coffee break
15:55-16:40   Oral 3
  Grigori Enikolopov (Cold Spring Harbor Laboratory, USA)
  Division-coupled astrocytic differentiation and age-related depletion of neural stem cells
  chair: Kaoru Inokuchi
16:40-17:00   Short talk 1
  Noriko Yutsudo (Medical Institute of Bioregulation, Kyushu University, Japan)
  ΔFosB and/or Δ2ΔFosB regulate proliferation of adult hippocampal neural progenitor cells and suppress spontaneous epileptic seizures
  chair: Grigori Enikolopov
17:00-17:15   Networking and coffee break
17:15-19:15   Poster session with cheese & wine

Day 2 -Friday, 3rd June

9:00-10:00   Keynote
  Arnold Kriegstein (University of California San Francisco, USA)
  Neural Stem And Progenitor Cells In Human Cortical Development
  chair: Andrew Pieper
10:00-10:15   Networking and coffee break
10:15-11:00   Oral 4
  Yoshiki Sasai (RIKEN Center for Developmental Biology, Japan)
  Self-organization of neural patterns and structures in 3D culture of ES cells
  chair: Grigori Enikolopov
11:00-11:45   Oral 5
  Itaru Imayoshi (Institute for Virus Research, Kyoto University, Japan)
  Regulatory Mechanisms of Adult Neurogenesis from Neural Stem Cells
  chair: Yoshiki Sasai
11:45-12:05   Short talk 2
  Berry Juliandi (Nara Institute of Science and Technology, Japan)
  Adult hippocampal neurogenesis is impaired after prenatal histone deacetylase-inhibition
  chair: Itaru Imayoshi
12:05-13:05   Lunch
13:05-13:50   Oral 6
  Carina Hanashima (RIKEN Center for Developmental Biology, Japan)
  Molecular Control of Cell Fate Specification in the Mammalian Brain
  chair: Itaru Imayoshi
13:50-14:35   Oral 7
  Kinichi Nakashima (Nara Institute of Science and Technology, Japan)
  Intra- and extra-cellular factors regulating astrocyte differentiation of neural stem cells during development
  chair: Carina Hanashima
14:35-14:55   Short talk 3
  Raj Ladher (RIKEN Center for Developmental Biology, Japan)
  Retinoic acid maintains olfactory progenitor cells during neurogenesis and regeneration
  chair: Kinichi Nakashima
14:55-15:10   Networking and coffee break
15:10-15:55   Oral 8
  Tadashi Nomura (Kyoto Prefectural University of Medicine, Japan)
  Novel roles of EphB/ephrin-B signaling in the adult neural stem cell niche
  chair: Kinichi Nakashima
15:55-16:40   Oral 9
  Jenny Hsieh (University of Texas Southwestern Medical Center, USA)
  The master negative regulator REST controls adult neurogenesis by restraining the neurogenic program in quiescent stem cells
  chair: Tadashi Nomura
16:40-16:55   Networking and coffee break
16:55-17:40   Oral 10
  Kazunobu Sawamoto (Nagoya City University, Japan)
  Migration of new neurons in the adult brain
  chair: Jenny Hsieh
17:40-18:00   Short talk 4
  Atsunori Shitamukai (RIKEN Center for Developmental Biology, Japan)
  Roles of the epithelial structure in the neural progenitor self-renewal in the mammalian developing neocortex
  chair: Kazunobu Sawamoto
18:00-19:30   Reception

Day 3 -Saturday, 4th June

9:00- 9:45   Oral 11
  Noriko Osumi (Tohoku University School of Medicine, Japan)
  A critical period of postnatal neurogenesis for establishment of the sensorimotor gating system
  chair: Kazunobu Sawamoto
9:45-10:30   Oral 12
  Federico Calegari (Center for Regenerative Therapies Dresden, Germany)
  Manipulation of Neural Stem Cells in the Embryonic and Adult Mammalian Brain
  chair: Noriko Osumi
10:30-11:15   Oral 13
  Takuya Shimazaki (Keio University School of Medicine, Japan)
  Temporal regulation of neural stem cell differentiation
  chair: Federico Calegari
11:15-11:25   Closing remarks
  Andrew Pieper (University of Texas Southwestern Medical Center, USA)

参加費 
以下の費用を含みます。

   一般   15,000 円
   学生   10,000 円
  • すべての学術セッション参加費
  • プログラムおよび抄録集
  • 6月2日のCheese&wine
  • 6月3日の昼食
  • 6月3日のレセプション

(松島での開催では参加費に宿泊費および食事代を含んでおりましたが、この度の会では上記費用のみとなります。お手数ですが宿泊の手配はご自身でお願いいたします。宿泊施設につきましてはこちらをご参照ください)

参加登録

参加登録および参加費のお支払いは事前にお願いいたします。2 種類の方法をご用意しました。
1. カードでのお支払い: こちらの登録ページからお願いいたします。
2.銀行振込でのお支払い: ご所属、お名前、一般/学生の別、ポスター発表の有無をご明記の上、メールでご連絡ください。折り返し振込先等の情報をお知らせいたします。

登録の〆切は、ポスター発表がある場合はポスターの Abstract も含め 5月13日 (金)5月18日(水)、ポスター発表がない場合は 5月20日 (金) とさせていただきます。

関連リンク

イベント・カレンダー 20116th Asian Epigenomics Meeting

コメント (承認されるまでコメントは表示されません)